Скачать пример сметы по РИМ в формате ПП SmetaWIZARD

С 25 февраля 2023 года вступила в действие федеральная сметно-нормативная база в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года – ФСНБ-2022 (приказ Минстроя России № 1133/пр от 27 декабря 2022 года). С её официальным вступлением начинается активный переход на ресурсно-индексный метод (РИМ). Именно поэтому 2023 году пророчат быть особенно прогрессивным в строительной индустрии.

Процесс перехода на РИМ по планам должен завершиться в 3 квартале 2023 года, с постепенным переходом всех регионов РФ. В 1 квартале 2023 году же начали работу в РИМ 6 пилотных регионов: Ростовская область, Ивановская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Алтайский край, Приморский край. 25 февраля 2023 года во ФГИС ЦС были размещены сметные цены строительных ресурсов и индексы изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов для этих регионов.

Эстафету во 2-ом квартале 2023 года приняли следующие 10 субъектов РФ: Республика Татарстан, Карелия, Крым, Алтайский и Краснодарский край, Архангельская, Сахалинская, Иркутская, Кировская, Новгородская области.

Активную работу начали и разработчики сметного ПО, активно внося изменения в сметное программное обеспечение. ВИЗАРДСОФТ в декабре 2022 года выпустил новую версию своего программного продукта SmetaWIZARD – версию 5, в которой были реализованы инструменты для расчета сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и методиками.

Расчет сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом с помощью ПП SmetaWIZARD

В основе сметных нормативов будет использоваться база ГЭСН 2022, которая содержит в себе элементные сметные нормы и в них мы можем ознакомится с нормами расхода различных ресурсов.

Нормы в себе стоимостей не содержат, а стоимости ресурсов будут подбираться из базисного и текущего ценников.

Перейдем к самим сборникам сметных цен (Далее - ССЦ), в основе базисного ССЦ мы будем брать ФСБЦ 01.22, который содержит в себе базисные цены на различные ресурсы, при этом прошу заметить, что базисный уровень цен исчисляется от января 22 года, а не от января 2000, как мы привыкли при использовании предыдущих баз норм и расценок.

Для сборника текущих цен мы будем выбирать базы Квартальный ФССЦ от ФГИС на нужный нам регион:

Для сборника индексов мы будем использовать базы индексов ФГИС, которые на данный момент будут выходить ежеквартально для регионов:

Прошу не путать их с привычными индексами Минстроя РФ.

Теперь перейдем к созданию локальной сметы Ресурсно-Индексным методом, для этого мы можем нажать правой кнопкой мыши на наш Файл - создать форму - локальная смета:

При формировании локальной сметы мы выбираем ранее описанные базы, в частности:

В нижней части данного окна мы можем выбрать требуемый нам шаблон, в частности нас интересует РИ Метод (Приказ №557 Прил. 3):

После чего у нас формируется наша локальная смета с преднастройкой согласно приказу:

И для начала составления сметы мы можем нажать правую кнопку мыши на Итого по разделу, выбрать опцию Создать строку из базы и выбрать нужную норму:

Как мы можем наблюдать все ресурсы, находящиеся в расценке полностью отображаются и рассчитываются в таблице и мы перейдем к сути самой таблицы:

Ресурсно-Индексный метод подразумевает, что при добавлении позиции все составляющие ресурсы подбираются из сборника текущих цен (В примере Материал – 01.2.03.07-0011), но в случае их отсутствия у нас будет браться ресурс из базисного уровня цен с пересчетом в текущий с помощью индекса ФГИС (в примере Автомобиль с шифром 91.14.02-001).

Перейти на ФГИС      Скачать инструкцию по работе в РИМ

Приглашаем на курс