Вышла новая отраслевая сметно-нормативная база ОАО «РЖД» (ОСНБЖ)

01 июня 2011 года в продажу поступила новая редакция отраслевой сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» (ОСНБЖ), утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» и вступающая в действие с 1 июня 2011 года.

ПК SmetaWIZARD является одним из программных комплексов, получивших право на распространение ОСНБЖ!

О составе ОСНБЖ

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — одна из крупнейших в мире транспортных компаний, владелец инфраструктуры, значительной части подвижного состава и важнейший оператор российской сети железных дорог. Функционирование железнодорожной транспортной системы связано с огромными финансовыми затратами на эксплуатацию, техническое перевооружение и расширение сети железных дорог. В связи с этим возникает необходимость постоянного контроля финансовых потоков и учета средств, выделяемых на финансирование нужд железнодорожной транспортной системы Российской Федерации.

Политика Минрегионразвития РФ в области ценообразования и сметного нормирования сводится к обеспечению единого порядка формирования стоимости строительной продукции на всей территории страны. Разрозненная система сметных нормативов не может обеспечить возможности централизованного контроля стоимости объектов строительства. Именно с целью централизации разработки сметных нормативов была введена Федеральная сметно-нормативная база (ГЭСН – 2001, ФЕР – 2001) редакции 2009г. Теперь все территориальные сметные нормативы должны основываться на Государственных элементных сметных нормах, т.е. региональные органы ценообразования могут ввести в состав своей территориальной нормативной базы новые нормы и расценки только после их официального появления в Федеральной базе.

Таким образом, возникла необходимость приведения к «единому знаменателю» всей системы отраслевого ценообразования для упрощения контроля и экспертизы сметного нормирования.

Новые сметные нормативы «Отраслевые единичные расценки на строительные и специальные строительные работы» (далее – ОЕРЖ-2001) разработаны в уровне цен на 01 января 2000г и предназначены для определения прямых затрат при выполнении строительных и специальных строительных работ и составления на их основе сметных расчетов (смет) на производство указанных работ. ОЕРЖ-2001 учитывают особенности всех строительных и специальных строительных, монтажных, пусконаладочных работ и работ по капитальному ремонту на объектах железнодорожного транспорта, в том числе линейных объектах, осуществляемых во всех регионах Российской Федерации.

 

Разбивка ОСНБЖ по территориальным районам

 

Причины покупки ОСНБЖ в составе программного комплекса SmetaWIZARD: 

  • Перечень доступных для конкретного программного продукта лицензионных сметных нормативов является важнейшим критерием для выбора сметной программы;

  • Новая сметно-нормативная база и информационно-справочные материалы в электронном виде в формате программного комплекса SmetaWIZARD сопровождаются регистрационной картой пользователя ОСНБЖ-2001 установленного образца, являющейся неотъемлемой частью лицензии на право их использования;

  • Отраслевыми сметными нормативами называются сметные нормативы, введенные для строительства, которое осуществляется в пределах соответствующей отрасли и вводится в действие уполномоченными органами федерального управления для осуществляемого в пределах соответствующей отрасли строительства. Использование нелицензионных отраслевых сметно-нормативных баз преследуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.