Уважаемые Клиенты и Партнеры!

На минувшей неделе в Екатеринбурге прошел международный форум и выставка 100+ TechnoBuild. Форум проходит ежегодно с 2013 года, и в юбилейный десятый раз подтвердил звание одного из главных и крупнейших событий в строительной отрасли. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Кстати, а вы знали почему форум называется 100+? Дело в том, что темой первого форума было строительство высотных и уникальных зданий и сооружений. В соответствии со статьей 48 ГрК РФ, одним из основных критериев классификации объектов в эту категорию является высота более 100 метров или величина пролета более ста метров. А главной темой минувшего события был тезис «Человекоцентричность строительной отрасли».

Ведущие специалисты ВИЗАРДСОФТ успешно приняли участие в форуме 100+ в качестве экспонентов секции российского форума BIM-технологий, продемонстрировав инновационные разработки на своем стенде.

Основное направление деятельности ВИЗАРДСОФТ – разработка и внедрение цифровых решений в сфере стоимостного инжиниринга и технологий информационного моделирования, развитие методологии определения сметной стоимости с применением ТИМ.

В этом году в список решений отечественного разработчика ВИЗАРДСОФТ расширился после официального релиза уникального продукта для автоматизации экспертизы сметной стоимости по информационной модели – ExpertWIZARD.

Перечислим основные задачи продукта:

  • Автоматизированная проверка соответствия объемов работ сметы проекту;
  • Идентификация элементов сметы, не связанных с проектом;
  • Идентификация элементов проекта, не связанных со сметой.

Концепт данного решения был представлен на Всероссийском конкурсе ТИМ-Лидеры с международным участием в 2022 году. Тогда проект компании ВИЗАРДСОФТ занял первое место в номинации «Лучшая ТИМ-идея года». Уже в 2023-м году компанией сделан официальный релиз программы ExpertWIZARD. И в этом же году запущен совместный пилотный проект Минстроя Свердловской области, Госэкспертизой Свердловской области, строительных и проектных организаций Свердловской области разработчиков ПО.

Об этом региональном пилотном проекте рассказали представители Минстроя Свердловской области и Государственной экспертизы Свердловской области в своем докладе в рамках тематической секции: «Измеримые результаты внедрения ТИМ в государственном сегменте на примере опыта регионов». Одними из основных целей данного пилотного проекта является отработка технологии приемки смет из информационной модели, проведение тестирования ПО и сравнение трудоемкости проверки ТИМ-смет по сравнению с классикой, формирование предложений по доработке форматов электронных документов, представляемых на экспертизу XML GGE. Важно отметить, что для достижения поставленных целей используются продукты компании ВИЗАРДСОФТ: BIM WIZARD для составления ТИМ-смет и ExpertWIZARD для проведения их экспертизы.

Итогами данного пилотного проекта будет разработка сценария приемки ТИМ-смет и проведения их экспертизы, сняты метрики по снижению трудозатрат при использовании тестируемой методологии, и что самое важное – уточнение ТИМ-стандартов на региональном уровне и формирование требований к ЦИМ для определения сметной стоимости.

В завершение доклада представители Минстроя Свердловской области и Государственной экспертизы Свердловской области призвали тиражировать данный пилот на другие регионы. Команда ВИЗАРДСОФТ присоединяется к призыву коллег и гарантирует содействие и оказание организационной и технической поддержки заинтересованным в развитии ТИМ регионам

Участие в форуме 100+ TechnoBuild – важная веха для команды ВИЗАРДСОФТ. Обмен опытом с участниками форума и выставки инновационных решений является катализатором развития команды и продуктов разработчика, позволяют предложить новые возможности и решения для клиентов и пользователей.