Уважаемые Клиенты и Партнеры!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин посетил СПБГАСУ. Он осмотрел Лабораторию цифровых информационных моделей в строительстве и принял участие в круглом столе «Реализация инновационных образовательных проектов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета».

Участниками круглого стола стали представители администрации университета, студенты и наша компания "ВИЗАРДСОФТ".

О работе Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ проинформировал её директор. Лаборатория создана в 2020 г. для разработки программного обеспечения в сфере информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, для запуска пилотных проектов, апробации новых методик, разработок в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ. В ней имеются компьютерные классы, комплекты очков виртуальной реальности, планшеты для работы с технологией дополненной реальности, голографический класс с индивидуальными рабочими местами и общим демонстрационным голографическим столом, зарубежное и российское программное обеспечение.

Станислав Казарин отметил большую роль СПбГАСУ в формировании новой инженерной школы, объединении усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт-Петербурга, а также подчеркнул заинтересованность города в сотрудничестве с вузом и партнерами. Он рассказал, что перед ним стоит задача, как у человека ответственного за внедрение ТИМ-технологий в Санкт-Петербурге, оцифровать большую часть города для перехода на новый этап.

Стоит отметить, что компания "ВИЗАРДСОФТ" давно поддерживает научную деятельность в СПБГАСУ, участвуя в совместных мероприятиях, проводимых на тему ТИМ в данной лаборатории. Приложение BIM WIZARD отлично справляется со своими задачами на всех этапах, порой в сложнейших проектах, которые разрабатывают студенты.

При поддержке ВИЗАРДСОФТ на площадке Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве запущен новый пилотный проект. Цель проекта дать студентам практику работы в среде общих данных (СОД) Pilot-BIM при различных сценариях взаимодействия. Студенты СПбГАСУ должны будут разработать цифровые информационные модели одного и того же объекта в разных САПР, собрать все в СОД и сформировать сметные расчеты. Разработкой смет будут заниматься сразу несколько команд. Одни будут использовать данные из САПР, другие из СОД. По результатам будет определен самый оптимальный подход. В рамках проекта проходит апробацию программный продукт нашей компании BIM WIZARD.

Студенты-сметчики, учащиеся в СПБГАСУ, высоко отзываются о BIM WIZARD и говорят, что новый подход очень наглядный и привлекательный для них. Специалист может получать огромное количество информации в одном приложении, что значительно повышает комфортность работы.